«ПрограмБанк» провел уникальную конференцию банков Южного региона

17 Октября 2013
Конференция банков Южного региона
Эффективный банк: Оптимальные технологии
Лучшие решения. Практика от лидеров




Это первое мероприятие в Ростове-на-Дону такого масштаба, и, безусловно, весьма интересное.
Надеюсь, подобная конференция станет ежегодной. Ведь ее тема очень близка нашей банковской практике...


Денис Закотянский
Начальник управления автоматизации «Донкомбанка»


При непрерывном потоке мероприятий для банков, практически все они сосредоточены в столицах (куда в последнее время вошел город Сочи). Даже в крупных региональных центрах практически не проводятся профессиональные мероприятия по банковскому бизнесу.


Стремясь преодолеть данный разрыв, компания «ПрограмБанк» организует цикл региональных мероприятий в различных регионах России. Первым из них стала конференция «Эффективный банк: Современные технологии», проведенная 17 октября в Ростове-на-Дону.

Региональный аспект конференции проявился и в докладах. В частности, Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ, в своем докладе «Как российские заемщики берут кредиты и как их погашают» особое внимание обратил на особенности Южного региона.

Темами Конференции стали три основных вопроса:

    • ориентированность банка на клиента и привлечение клиентов;
    • современные технологии;
    • управление банком.


А вот мнение по вопросу: что является основным драйвером развития — разошлись. Жаркая дискуссия во многом и определила уникальную атмосферу конференции, на которую обратили внимание посетители Конференции.

Александр Пушко, анализируя западный опыт, считает, что мобильный банкинг представляет громадный резерв для роста сегодняшнего российского банка. В качестве примеров он проанализировал использование за рубежом системы мобильного эквайринга Square.

В активную дискуссию с ним вступил Алексей Гусев, показав в своем остроумном докладе, как сложно бороться за лояльность VIP-клиента и при этом не уйти «в минус», что нередко случается в Private Banking.

С позицией Алексея Гусева перекликался доклад руководителя управления маркетинга компании «ПрограмБанк» Анны Чернобыльской. Компания «ПрограмБанк», проанализировав опыт своих клиентов, пришла к выводу, что для средних банков ключевым фактором успеха является лояльность клиента, которая позволяет использовать неценовые факторы конкуренции.

В целом идеальная политика банка — выстраивание индивидуального сотрудничества с каждым клиентом Современные технологии позволяют обеспечить такой сервис не только для VIP-клиентов, в частности, за счет более «тонкой» настройки бизнес-процессов и повышения качества работы сотрудников офисов. Компания «Програмбанк» разработала для этого специальное решение «Универсальный офис». Особенность решения в том, что, с одной стороны, оно является фронт-офисным решением, с другой – частью АБС.

Другую. грань этой проблемы отразила в своем докладе заместитель Председателя банка СИБЭС Людмила Кулагина, рассказав о качестве обслуживания уже со стороны заказчика, поделившись своим опытом реализации ИТ-проектов и сотрудничества с компанией «Програмбанк», в частности.

Требования банка к разработчику во многом совпадают с требованиями клиента к банку — не только качественное обслуживание, но и индивидуальный подход. Доклад Людмилы Кулагиной, основанный на практическом опыте и содержащий конкретные рекомендации, оказался наиболее интересным для слушателей.

А директор по работе с клиентами и маркетингу компании «ПрограмБанк» Виталий Занин рассказал об опыте сотрудничества компании «ПрограмБанк» с банками за 25 лет. О том, как компании удается удовлетворять различных заказчиков в рамках общей стратегии компании «Делать технологии доступными». Это включает в себя и сжатые сроки выполнения проектов, и качество обслуживания, и адекватную ценовую политику.

Доклады руководителя направления бизнес-аналитических систем компании «Програмбанк», Сергея Рязанцева и директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексея Волкова были посвящены теме управления банком.

Сергей выделил три группы решений, которые принимает банк:
    • решения, связанные с управлением эффективностью бизнеса (например, планирование и управленческий контроль);
    • решения, связанные с управлением отношениями с клиентами (например, управление кредитными рисками при массовом кредитовании);
    • решения, связанные с управлением отношениями с регулирующими органами.


Сергей подробно рассказал: как с помощью решения «Нострадамус: управление финансами» решаются эти задачи в различных банках.
Алексей Волков подробно рассмотрел управление кредитными рисками, инструменты для которого представляет НБКИ.
Доклад Людмилы Кулагиной тоже содержал информацию по управлению рисками — она рассказала, как можно минимизировать риски банка за счет отстроенных бизнес-процессов.

Если Кулагина рассказала об опыте ее работы с компанией «ПрограмБанк», то Виталий Занин рассказал об опыте работы с самыми разными банками: разного масштаба и разной специализации. Одним банкам важна современная архитектура решений, другим нужна скорость выполнения проектов, а есть банки, которые ориентированы на индивидуальное обслуживание. Преимущество компании «ПрограмБанк» в том, что ее технологии могут все это дать банкам самых разных уровней и специализаций.

Доклад Станислава Шилова (компания «БИФИТ») объединил тему клиентоориентированности и новых технологий. Станислав продемонстрировал, как благодаря новым инструментам ДБО банк может предложить дополнительный сервис своим клиентам. Причем релевантные инструменты существуют для самых разных клиентов — от малого бизнеса до разветвленных холдингов. Например, малому и среднему бизнесу необходима бесшовная интеграция с различными системами бухгалтерского учета. Для холдингов, наоборот, банк может предложить систему финансового контроля, вкшлюченную напрямую в систему отправки платежей.

Живая и при этом уважительная дискуссия, содержательные доклады заслужили высокую оценку гостей Конференции, которой они после завершения Конференции поделились с журналистами bankir.ru и «Бизнес-газеты», ведущего бизнес-портала региона:

«Организаторы и участники постарались отразить все самые актуальные вопросы, которые сегодня существуют на рынке развития банковских услуг. Поэтому я очень рада, что попала сюда.
Очень жаль, что не привела с собой своих коллег по Стелла-банку, но надеюсь, что если конференция продолжит свою жизнь, эта ситуация будет исправлена...»


Юлия Плетнева
Начальник Управления развития бизнеса АКБ «Стелла-банк»


«Все было прекрасно организовано. Особенно хотелось бы выделить насыщенность докладов.
Мы работаем с системой «Кредитбанк» ( компания Bifit). Представителей этой компании мы пришли послушать на эту конференцию, но были приятно удивлены, что нашли для себя еще массу полезной и интересной информации.
Особенно хотелось выделить доклад Людмилы Кулагиной, в котором была раскрыта тема анализа бизнес-процессов на предприятии. Человек-практик, она затронула наиболее актуальные и наболевшие вопросы развития банков.
Мне было важно услышать от нее про описание бизнес процессов. Для небольших банков это актуально, поскольку штат ограничен, требования к работе большие, идет постоянный контроль со стороны надзорных органов...»


Денис Попов
Заместитель начальника Управления автоматизации банка «ДонИнвест» (Ростов-на-Дону)


«IT-технологии для банка сегодня очень важны. У нас в банке на ближайшие 2 года запланирован переход на более современную IT-систему, поэтому было очень полезно послушать как разработчиков таких систем, так и людей, которые их уже внедрили в своем банке...»

Ольга Ромашина
Вице-президент Евро-Азиатского торгово-промышленного банка


Подробнее читайте публикацию по адресу:

http://bankir.ru/publikacii/s/budushchee-nachinaetsya-segodnya-10004127/
Презентации докладов и запись конференции можно получить в компании «ПрограмБанк»,
обращаться к Анне Чернобыльской.


Контактная информация
+7(495) 651-84-91, 651-84-84
marketing@programbank.ru

 

Расписание мероприятий

   
 

Новости

Компания «ПрограмБанк» приняла участие в Съезде АРБ
Для нас наиболее актуальна тема технологической независимости. Мы активно работаем над тем, чтобы обеспечить российские банки надежными информационным системами на российском технологическом стеке.


Клиенты компании «ПрограмБанк» готовы к новым формам отчетности
Компания «ПрограмБанк» предоставила своим заказчикам возможность получения отчетности в соответствии с Указанием № 6406-У в рамках сопровождения Программного комплекса «ПрограмБанк.АБС».


ПрограмБанк продемонстрировал на практике применение Self-Service BI инструментов
На вебинаре была продемонстрирована работа пользователя, который создает и настраивает аналитическое приложение по управлению активами и пассивами при помощи инструментов Self-Service.


 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности