Технология взаимодействия банка с ГИС ГМП

и общая технология взаимодействия с госорганами...



Отвечаем на вопросы


Виталий Занин

Директор по работе с клиентами и маркетингу

+7 (495) 651-84-84

Задать вопрос

С благодарностью рассмотрим Ваши претензии и пожелания к нашей работе
...

Публикации

 
12.03.2024
Как настраивать собственные модели данных используя только мышь
С уходом западных игроков российский бизнес активно ищет замену привычным финансово-аналитическим инструментам. В ответ на вызов российские разработчики создают и развивают требуемые решения.
26.01.2024
Искусственный интеллект правит бал
На вопросы «Б.О» о том, как идет процесс достижения технологического суверенитета и каковы тенденции в этой области, ответили представители IT-организаций.
26.12.2022
Банки должны знать своего клиента
В основу «ПрограмБанк.KYC» заложены передовые технологии, кроме того необходимо отметить, что продукт реализован на платформе, входящей в Реестр российского ПО.
 


«Мы высоко оцениваем поддержку компании «ПрограмБанк»
в решении данной задачи интеграции.

Особенно хочется отметить, что в отличие
от других разработчиков банковских систем,

решение компании «ПрограмБанк» предоставляется
без дополнительной оплаты
в рамках существующего договора на поддержку.

Мы в очередной раз убедились в том, что в лице данного разработчика
мы получили надежного и добросовестного партнера,
и не ошиблись с выбором поставщика АБС»
.

Начальник Отдела информационных технологий
Банка «Резерв» (ОАО)
Александр Голубев


Соответствие требованиям Закона 210-ФЗ


    • В рамках общегосударственной тенденции «Электронного правительства» растет спектр требований по электронному документообороту с различными государственными органами;
    • Частными случаями таких требований являются Закон 210-ФЗ, регламентирующий взаимодействие с ГИС ГМП и Положение 365-П, регулирующее взаимодействие банка с налоговыми органами;
    • Уже после вступления новых требований, как правило, по результатам практического опыта взаимодействия вносятся изменения в законодательство;
    • Для реализации требований по взаимодействию с ГИС ГМП ИТ-служба банка в первую очередь решает вопросы связи и приобретения необходимого оборудования. Поэтому именно сейчас все более актуальной становится задача взаимодействия на уровне АБС банка.
    • Реализация взаимодействия с госорганами с помощью специализированных модулей недостаточно оперативна и трудоемка для разработчика. Эта трудоемкость ведет к явной или скрытой оплате банком нового функционала.
    • Взаимодействие банковских систем компании «ПрограмБанк» с различными государственными органами (в частности, с ГИС ГМП, налоговыми органами) реализовано. с помощью штатной технологии документооборота
    • Банковские системы компании «ПрограмБанк» — это решения с открытым кодом. Это позволяет вносить оперативные изменения не только программистам компании «ПрограмБанк», но и специалистам банка.
    • Технология подключения к ГИС ГМП позволяет банкам делать это самостоятельно с помощью консультаций службы поддержки.

В чем выгода?

    • Банку в целом:
      • Оперативная реализация законодательных требований в рамках договора сопровождения без дополнительной оплаты.
      • Штатный механизм, позволяющий оперативно решать задачи взаимодействия с различными государственными структурами.

    • Руководителям операционного департамента:
      • Нет необходимости использования сторонних программ или дополнительных модулей для отправки информации.
      • Предусмотрена возможность вносить изменения в соответствии с ноу-хау или учетной политикой банка. В частности, дополнительные варианты отбора или этапы контроля документов.

    • Подразделению информационных технологий:
      • Открытый код решения;
      • Оперативное получение обновлений от разработчика;
      • Возможность проводить обновления при сохранении собственных доработок банка. Специальный инструмент «Мастер обновлений» позволяет обновлять используемую в банке версию решения с сохранением собственного функционала банка.

Что предлагаем?



Соответствие АБС требованиям Закона 210-ФЗ.

Комплексное решение по взаимодействия с ГИС ГМП:
    • Транспортный документ для последующего формирования сообщения XML c ЭЦП и отправки в ГИС ГМП. Предусмотрено формирование как отдельного транспортного документа, так и группы транспортных документов в пакетном режиме. Открытый формат документа позволяет добавлять дополнительные поля или реализовывать дополнительные функции контроля при формировании транспортного документа.

    • Сервисы, позволяющие отбирать платежи для отправки информации по ним в государственные органы. Для взаимодействия с ГИС ГМП в настоящее время предусмотрен отбор по нескольким параметрам: статусу отправителя, очередности платежа, определенным пачкам балансовым счетам счета-получателя. По мере эксплуатации и появления новых пожеланий от клиентов планируется расширение вариантов отбора документов для отправки. Для этого в категорию «Взаимодействие с казначейством РФ» добавляются необходимые справочники (справочник счетов налоговых платежей, значение очередности платежа в налоговых документах и.т.д.).

    • Настраиваемый документооборот, предусматривающий различные этапы создания документов, контроля, отправки информации и.т.д. Например, при взаимодействии с налоговыми службами это принятие решения о блокировке счета, отправка сообщения в госорганы, сообщение об ошибке и.т.д.



Дополнительная информация

    • 27 марта 2013 г. Компания «ПрограмБанк» провела он-лайн семинар «Взаимодействие банков с государственными органами. Технологические аспекты». Для получения записи семинара и ответов на вопросы обращайтесь к руководителю управления маркетинга Анне Чернобыльской 7(495) 651-84-91, 651-84-84, cab@programbank.ru, marketing@programbank.ru
    • В апреле 2013 года завершен проект по подключению банка «Резерв» к ГИС ГМП. Весь цикл работ — от пробной установке на тестовой среде ГИС ГМП до подключения в промышленную среду занял 1 месяц.
    • Технология подключения к ГИС ГМП позволяет банкам делать это самостоятельно. Первым таким банком стал КБ «РБА». В настоящее время еще ряд клиентов компании «ПрограмБанк» ведут работы по подключению к ГИС ГМП.
    • В рамках дальнейшего развития взаимодействия с ГИС ГМП планируется реализация следующего функционала:
    • Получение информации по начислениям из ГИС ГМП;
    • На основе полученной информации — квитовка платежей и начислений.

Расписание мероприятий

   
 

Новости

04.04.2024
Компания «ПрограмБанк» приняла участие в Съезде АРБ
Для нас наиболее актуальна тема технологической независимости. Мы активно работаем над тем, чтобы обеспечить российские банки надежными информационным системами на российском технологическом стеке.
25.03.2024
Клиенты компании «ПрограмБанк» готовы к новым формам отчетности
Компания «ПрограмБанк» предоставила своим заказчикам возможность получения отчетности в соответствии с Указанием № 6406-У в рамках сопровождения Программного комплекса «ПрограмБанк.АБС».
18.03.2024
ПрограмБанк продемонстрировал на практике применение Self-Service BI инструментов
На вебинаре была продемонстрирована работа пользователя, который создает и настраивает аналитическое приложение по управлению активами и пассивами при помощи инструментов Self-Service.
 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности