ПрограмБанк поделился опытом и методикой с участниками VII Форума для МФО и КПК

24 Апреля 2018


С 17 по 18 апреля 2018 в Казани прошел традиционный VII Форум для МФО и КПК, в которой компания «ПрограмБанк» выступила одним из генеральных спонсоров.

Главными темами VII Форума стала оптимальная стратегия поведения МФО в текущей рыночной ситуации. Особенность рыночной ситуации — давление законодателя.
Банк России планирует установить верхнюю границу общей суммы процентных сборов. В ближайшее время планируется установить границу процентных сборов в размере 250% от тела займа, а в дальнейшем снизить ее до 150%.

Чтобы остаться на рынке при ограничении процентных сборов, микрофинансовым компаниям необходимо повышать свою рентабельность.
Среди инструментов повышения эффективности докладчики выделяли отбор качественных заемщиков и правильную организацию взыскания.

Именно поэтому внимание собравшихся привлекли специализированные фронт-офисные решения ПрограмБанка — «ПрограмБанк.Кредитный конвейер» и «ПрограмБанк.Взыскание».

В рамках пленарного заседания «Стратегии адаптации и развития микрофинансового рынка» участники Форума обсудили актуальный вопрос перехода на ЕПС. Виталий Занин Директор по работе с клиентами компании «ПрограмБанк», рассказал об опыте клиентов компании по переходу на ЕПС за 1 квартал 2018 года.

Доклад Виталия Занина был посвящен тем аспектам перехода на ЕПС, которые актуальны для руководителей МФО. Это, в первую очередь, рекомендации по организации работы бухгалтерии и ИТ-службы. Тема профессиональных бухгалтерских кадров вызвала горячее обсуждение: оказалось, что нанять квалифицированных бухгалтеров с банковским опытом не так просто. Это связано с негативным образом микрофинансовых организаций, сложившемся в общественном пространстве, с теми мифами, которые окружают МФО.

Виталий Занин отметил, что процесс перехода на ЕПС дается нелегко, занимает больше времени и ресурсов, чем МФО привыкли тратить на свой бэк-офис.

Именно поэтому в 2018 году организация учета требует повышенного внимания от руководителя микрофинансовой организации.

Параллельно с этим на сессии «IT вендоры основные вопросы, проделанная работа, подведение промежуточных итогов» Директор Производственного центра «ПрограмБанк.ФронтОфис» Дмитрий Павлин обсудил с коллегами новые законодательные требования к микрофинансовым организациям.

Доклад Дмитрия Павлина был посвящен методическим рекомендациям по выполнению этих требований, в первую очередь, по наиболее больной теме - расчету резервов под обесценение в соответствии с МСФО 9 и МСФО 39.

Форум показал, что микрофинансовые организации находятся под серьезным прессингом рынка, конкурентов и регуляторов. МФО вынуждены «на ходу» перестраивать свои бизнес-процессы. Это ведет к значительному росту спроса на современные ИТ-решения...


Справочная информация

Компания «ПрограмБанк» является основателем рынка банковской автоматизации и работает на этом рынке более 28 лет.
Для автоматизации МФО, МКК и КПК компания «ПрограмБанк» предлагает специализированное решение «ПрограмБанк.КредитМикро». В системе автоматизирована вся деятельность микрофинансового учреждения от рассмотрения заявок до формирования финансовой отчетности. Решение «ПрограмБанк.КредитМикро» обеспечивает учет по новому плану счетов, в соответствии с ОСБУ Банка России.

Согласно рейтингу российских поставщиков банковского программного обеспечения — IBS SalesLeagueTable за 2017 год компания «ПрограмБанк» заняла первое место по количеству новых клиентов на финансовом рынке.

Среди клиентов компании: МФК «МигКредит», Фонд «Югорская региональная микрокредитная компания», Фонд микрофинансирования Новосибирской области, Московской областной фонд развития микрофинансирования, СПАО «Ингосстрах», Банк ВТБ, Дойче банк, НКЦ, Агентство по страхованию вкладов, компании «ВТБ Капитал» и «Ренессанс Капитал», НКО «ЮМани», НКО «ГлобалЭксчейндж» и др.

Контактная информация
+7(495) 651-84-84, 651-84-91 
cab@programbank.ru
Поделиться: 

Мероприятия

 Мероприятие состоялось
Как создать и настроить свое собственное управленческое приложение без программирования

Семинар предназначен для руководителей и сотрудников планово-финансовых отделов, риск-менеджеров, специалистов по отчетности, дата аналитиков и профильных ИТ-специалистов.

 

Расписание мероприятий

   
 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности