Аллокации без сложностей — как рассчитать себестоимость по методу Activity Based Costing



Публикации

От витрины данных до управленческой отчетности: как устроена аналитическая архитектура современного банка
При построении системы финансовой аналитики важно смотреть не только на конечный интерфейс, но и на всю аналитическую архитектуру — от исходных данных до управленческого решения.


Почему BI не заменяет аналитическую платформу банка
BI отвечает прежде всего на вопрос «как представить и проанализировать данные?», а аналитическая платформа — на вопрос «как получить правильные данные и рассчитать показатели, которые нужны бизнесу?».


Как банки сокращают время изменения методик расчета без доработки программного кода
Именно возможность самостоятельно адаптировать методики, аналитические структуры и отчетность становится одним из ключевых преимуществ специализированных No-Code /Low-Code платформ для финансовой аналитики.


 

Аллокации без сложностей:
ПрограмБанк показал, как рассчитать себестоимость продуктов по методу Activity Based Costing

6 Октября 2025

Компания «ПрограмБанк» провела вебинар на тему «Аллокации доходов и расходов. Применение Activity Based Costing для расчета себестоимости продуктов», который вызвал большой интерес у профессионального сообщества.

По итогам опроса участников тема признана одной из самых актуальных — банки и другие финансовые организации все чаще задумываются о внедрении инструментов, позволяющих точно оценивать эффективность направлений бизнеса и реальную себестоимость продуктов.

Во время вебинара специалисты «ПрограмБанка» показали, как с помощью системы «ПрограмБанк.БизнесАнализ» можно:

    • Поэтапно распределять расходы.
    • Рассчитывать реальную прибыльность продуктов и стоимость внутренних процессов.
    • Формировать детальные отчеты по модели Activity Based Costing.
    • Работать с исходными данными и гибко менять модель распределения.


 

Участники активно задавали вопросы
— от технических деталей до методологии:

  • На каком ПО реализовано решение?
    — Аллокации выполнены на отечественной No-Code платформе «ПрограмБанк.БизнесАнализ», входящей в Реестр российского ПО. Компания «ПрограмБанк» — 100% отечественный разработчик.

  • Можно ли интегрировать с 1С или другими системами?
    — Да, система работает с любыми внешними источниками. Для быстрого старта данные можно загружать даже из Excel.

  • Кто сегодня применяет Activity Based Costing?
    — Метод активно используют крупные банки, такие как «Промсвязьбанк», «Альфа-Банк», или например, узбекский «Узпромстройбанк».

  • Вопрос возник из-за очень наглядного и информативного представления данных?
    Но это представление явно подсвечивает ошибочные решения высшего руководства?
    — Внедрение аллокаций — это шаг к зрелому управленческому учету, когда банк видит не только себестоимость или маржу, но и источники прибыльности или убыточности в деталях.

  • Не успели на вебинар?
    — Для тех, кто не смог присутствовать, доступна запись мероприятия — запросите ее у специалистов компании «ПрограмБанк» и узнайте, как метод Activity Based Costing помогает управлять себестоимостью в реальном банке.




Следите за нашими анонсами — впереди новые вебинары и практические демонстрации!

Справочная информация:

Компания «ПрограмБанк» является основателем рынка банковской автоматизации и работает на этом рынке 35 лет.

Среди решений компании — полная линейка программных продуктов для банков, страховых, инвестиционных и небанковских кредитных организаций — «ПрограмБанк.ФронтОфис», «ПрограмБанк.АБС» и «ПрограмБанк.БизнесАнализ».

Решения компании «ПрограмБанк» соответствуют всем требованиям импортозамещения и внесены в реестр РПО (реестр Российского программного обеспечения).

Среди заказчиков компании: Группа компаний «Московская биржа», СПАО «Ингосстрах», МФК «МигКредит», ВТБ Капитал, Ренессанс Капитал, НКО «ЮМани», АО КБ «Юнистрим», а также десятки других, самых разных финансовых учреждений России.

Контакты:

+7(495) 651-84-84, 651-84-91 
marketing@programbank.ru

Мероприятия

 Идет регистрация
Управленческий учет в банке: как выстроить сквозной процесс

On-line семинар будет полезен финансовым директорам, руководителям и специалистам планово-финансовых подразделений, а также ИТ-специалистам по бюджетированию и автоматизации финансовых процессов.

 

Расписание мероприятий