Операции на рынке ценных металлов



Отвечаем на вопросы


Илья Плюшкин

Руководитель Управления продаж

+7 (495) 651-84-84

Публикации

 
26.01.2026
XBRL-CSV 2.0: время выбирать — новая система банкам с лицензией ПУРЦБ
ПрограмБанк объявляет о готовности нового приложения для формирования и передачи учетно-операционных данных в формате XBRL-CSV 2.0 на базе платформы «ПрограмБанк.БизнесАнализ».
21.01.2026
Аллокации без «черных ящиков»: как сделать управленческий учет прозрачным и управляемым
Компания «ПрограмБанк» предлагает системный и технологичный подход к аллокациям — как к управленческому инструменту, а не формальной процедуре закрытия месяца.
04.04.2025
Как внедрять в кредитные организации юнит-экономику
В этом году компания «ПрограмБанк» отмечает знаменательную дату и ее с полным правом можно назвать «пионером» рынка банковской автоматизации — она работает в отрасли уже 35 лет.
 

Операции на рынке ценных металлов в «ПрограмБанк.АБС»


 

Модуль «Учет операций с драгоценными металлами» автоматизирует все задачи, связанные с оформлением сделок на рынке драгметаллов.

Учет операций с драгоценными металлами в «ПрограмБанк.АБС» реализован в той же логике, что и операции на денежном рынке и включает весь функционал работы со сделками.

После исполнения сделки происходит физическая поставка мерных слитков драгоценных металлов и работа со слитками.

Специализированный функционал по учету операций с драгоценными металлами:

    • Учет конверсионных сделок на рынке драгоценных металлов.

    • Учет операций Location SWAP и Финансовый SWAP.

    • Автоматический и ручной неттинг сделок.

    • Формирование и обработка сообщений по сделкам в формате SWIFT: MT600, MT604, МТ605, МТ606, МТ607, МТ699.


Рис. 7. Сделка по продаже золота