Взаимодействие с СБП

— для физических и юридических лиц



Отвечаем на вопросы


Илья Плюшкин

Руководитель Управления продаж

+7 (495) 651-84-84

Публикации

 
10.09.2026
Что должен уметь Low-Code для финансового блока банка: чек-лист для выбора платформы
При выборе Low-Code платформы для финансового блока полезно оценивать не только то, что система умеет делать, но и то, что банк сможет самостоятельно изменять после внедрения системы.
21.08.2026
От витрины данных до управленческой отчетности: как устроена аналитическая архитектура современного банка
При построении системы финансовой аналитики важно смотреть не только на конечный интерфейс, но и на всю аналитическую архитектуру — от исходных данных до управленческого решения.
19.08.2026
Почему BI не заменяет аналитическую платформу банка
BI отвечает прежде всего на вопрос «как представить и проанализировать данные?», а аналитическая платформа — на вопрос «как получить правильные данные и рассчитать показатели, которые нужны бизнесу?».
 

Система быстрых платежей для физических и юридических лиц

С 1 января 2021 года все российские банки подключены к СБП (Системе Быстрых Платежей), которая уже доказала свою эффективность и удобство. Деньги между всеми участниками Системы Быстрых Платежей перемещаются непосредственно в момент осуществления платежа.

Из всей суммы остатка на корсчете банка резервируется лимит, предназначенный для расчетов в СБП. Получение информации о состоянии ликвидности СБП и управление ею производится посредством обмена электронными сообщениями с Расчетной Системой СБП (РС СБП).

С 1 апреля 2024 года согласно Указанию Банка России от 12.01.2023г. № 6358-У банки-участники СБП должны обеспечить перевод средств также между юридическими лицами (включая в это множество также индивидуальных предпринимателей).

Теперь можно свободно обмениваться платежами через СБП юридическим лицам, ИП и физическим лицам (включая самозанятых, как получателей платежа).

Клиент может отправлять платежи стандартными средствами, предусмотренными СБП. Для отправки физическим лицам указывается номер счета или телефон, к которому привязан счет.

Перевод денег юридическим лицам выполняется с помощью считывания QR-кода или платежной ссылки.

Компания «ПрограмБанк» расширяет функционал взаимодействия с СБП в решении «ПрограмБанк.АБС» — теперь оно охватывает и юридических лиц.

Трехстороннее взаимодействие


В решении «ПрограмБанк.АБС» реализовано трехстороннее взаимодействие следующих информационных систем: СБП, используемой банком АБС и системы «Клиент-банк». Решение разработано совместно с компанией «БИФИТ».

И для физических, и для юридических лиц используется однотипная архитектура.


Схема трехстороннего взаимодействия «ПрограмБанк.АБС»,
СБП и системы «Клиент-банк»

Технология взаимодействия


В рамках интеграции с «Клиент-банком» инициатором взаимодействия является система «Клиент-банк» компании «БИФИТ» (iBank2). iBank2 проверяет возможность совершения платежа, отправляет запрос к «ПрограмБанк.АБС». В ответ АБС предоставляет системе «Клиент-банк» данные по отправителю (или получателю) платежа и его расчетному счету и одновременно проводит платеж у себя.

Отправка платежей выполняется в четыре этапа:

    • Отправитель инициирует платеж в системе ДБО.
    • Если платеж успешно проходит проверку в АБС (счет есть, счет на заблокирован, на счете есть достаточно средств для выполнения платежа и др.), то АБС временно блокирует (резервирует) сумму платежа на счете отправителя и разрешает дальнейшее продвижение платежа.
    • Приходит подтверждение из СБП и АБС списывает сумму со счета клиента.
    • АБС отправляет в ДБО информацию о выполненном списании со счета клиента.


Приемка платежа в АБС выполняется следующим образом:

    • На первом этапе по запросу из СБП АБС находит получателя платежа по полученным из СБП реквизитам: для физлица — это номер телефона, для юрлица или ИП — это идентификатор ТСП (торгово-сервисного предприятия).
    • Если такой получатель есть, то АБС получает из СБП кредитовый документ и после выполнения всех проверок зачисляет полученную сумму на счет клиента.
    • АБС отправляет в ДБО информацию о поступлении на счет клиента.


С Системой Быстрых Платежей «ПрограмБанк.АБС» обменивается информацией о состоянии ликвидности банка в системе, а также потранзакционными реестрами (перечнями распоряжений, исполненных в СБП) при помощи взаимодействия через МЦИ соответствующими сообщениями формата альбома УФЭБС.

И для юридических, и для физических лиц все взаимодействие «ПрограмБанк.АБС» с СБП и системой «Клиент-банк» проходит в режиме реального времени. При проведении платежей в СБП скорость проведения платежей соответствует нормативам НСПК и ЦБ.

Реализованная схема взаимодействия обеспечивает прохождение платежей через СБП в «ПрограмБанк.АБС» в режиме 24х7.

Новости

От банковской операции до управленческого решения: как данные влияют на развитие банка
Одной из тем XXIII Международного банковского форума в Санкт-Петербурге будет участие банков в повышении прозрачности экономики. Эта задача напрямую связана с тем, как устроена работа с данными внутри самого банка.


«ПрограмБанк» провел вебинар по цифровизации управленческого учета в финансовых организациях
Как выстроить сквозной процесс управленческого учета на платформе «ПрограмБанк. БизнесАнализ» — от сбора сырых данных до формирования набора управленческих регистров и получения отчетности и ad-hoc аналитики.


ПрограмБанк на карте TAdviser «Цифровизация банков 2026»
Компания «ПрограмБанк», представив широкий спектр решений для автоматизации финансовых организаций, заняла достойное место среди участников карты TAdviser, которая объединяет порядка 400 российских компаний.