Проверка по реестру ОМУ



Отвечаем на вопросы


Илья Плюшкин

Руководитель Управления продаж

+7 (495) 651-84-84

Публикации

 
06.12.2022
Как банку создать эффективный комплекс управления данными
Сегодня любому банку необходима аналитическая платформа, тесно связанная с системой электронного документооборота, CRM и внешними источниками.
26.10.2022
Банки должны знать своего клиента
В основу «ПрограмБанк.KYC» заложены передовые технологии, кроме того необходимо отметить, что продукт реализован на платформе, входящей в Реестр российского ПО.
18.05.2022
Знать своего клиента — дело творческое
О том, как веяния времени сказываются на задачах ЗСК/AML банков и соответствующих программных решениях, «Б.О» рассказали Виталий Занин и Сергей Говоров.
 

Модуль «Проверка по реестру ОМУ»




В соответствии с Федеральным Законом № 90-ФЗ от 23.04.2018, банки должны обрабатывать информацию об организациях и физических лицах, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения (ОМУ).

По отношению к таким клиентам и контрагентам банк должен принимать те же меры, которые предпринимаются в отношении лиц, подозреваемых в финансировании терроризма.

Для реализации этих требований «ПрограмБанк» разработал модуль «Проверка по реестру ОМУ».

Возможности решения:

    • Проверка всех контрагентов банка на принадлежность к лицам, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению ОМУ.

    • Загрузка предоставляемого Росфинмониторингом перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению ОМУ.

    • Журналирование процедур загрузки и проверки контрагентов, с сохранением результатов в журнале системы.

    • Автоматизированная сверка справочника контрагентов банка и перечня, полученного из Росфинмониторинга. Для уменьшения числа ложных срабатываний сравнение происходит с учетом признаков резидентности контрагента и страны принадлежности. На основании сверки в справочнике клиентов выставляется признак «Совпадение со списком ОМУ».

    • Принятие специалистом решения по контрагентам, совпавшим со списком ОМУ, о том, является ли данный контрагент причастным к распространению оружия массового уничтожения или имело место ложное срабатывание. На основании решения специалиста контрагенту присваивается один из статусов: «Совпадает со списком ОМУ» или «Не совпадает со списком ОМУ».
      Статус таких контрагентов при последующих сверках со списком от Финмониторинга и с перечнем, предоставляемым Росфинмониторингом, не меняется. Изменения возможны только в том случае, если в списке Росфинмониторинга появляется другой подозреваемый с теми же ФИО или же в сведениях по контрагенту меняется статус.

    • Хранение информации о том, кем и каким специалистом было принято решение о принадлежности контрагента к перечню организаций и физических лиц, причастных к распространению ОМУ.

    • Подготовка списка контрагентов банка, причастных к распространению ОМУ или в отношении которых произошло совпадение с перечнем, но решение пока не принято.



С помощью модуля «Проверка по реестру ОМУ» банк имеет возможность:

      • Выполнить требования Федерального Закона № 90-ФЗ.

      • Проверить всех своих контрагентов на причастность к распространению ОМУ.

      • Снизить трудозатраты специалистов ПОД/ФТ.

      • Минимизировать количество ошибок и ложных срабатываний.

      • В любой момент времени формировать список контрагентов, причастных к распространению ОМУ.

      • Использовать информацию о подозрениях в причастности к ОМУ в рамках процессов ПОД/ФТ.



Схема проверки по реестру ОМУ

Расписание мероприятий

   
 

Новости

Аналитика в банке — война Алой и Белой розы и ALM как способ достижения мира
Бесплатный On-line Интернет-семинар предназначен для сотрудников плановых и финансовых отделов, отделов по управлению рисками, менеджеров по развитию бизнеса и специалистов ИТ-служб.


Новые пользователи решения «ПрограмБанк.XBRL»
За три месяца 2023 года решение успешно внедрено еще в двух финансовых компаниях России. Причинами выбора была промышленная платформа, технологии Workflow и наличие реконсиляции данных.


Клиент компании «ПрограмБанк» — лидер микрофинансового рынка
В качестве учетной системы МФК «МигКредит» использует решение «ПрограмБанк. КредитМикро», которое автоматизирует бухгалтерский учет, отчетность для Банка России по ОСБУ, бюджетирование и контроль расходов.


 
1989-2023 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности