Технологии интеграции


Технология интеграции




В условиях наличия широкого спектра современных интеграционных механизмов в банке выстраивается уникальный ИТ-ландшафт, соответствующий требованиям, возможностям и предпочтениям, как самого банка, так и его ИТ-службам.

При этом важно, чтобы банк не стал заложником ни информационной системы (для чего, в частности, и предусмотрены и постоянно развиваются современные интеграционные технологии), ни интеграционной платформы.

Соответственно, для банковской системы важно поддерживать широкий спектр эффективных механизмов интеграции: от самых простых и доступных — до самых современных и мощных.

Среди инструментов интеграции, поддерживаемых на платформе «ПрограмБанк.АБС» и используемых в рамках различных проектов внедрения, можно отметить:

    • Подключение к интеграционной шине.
      Этот подход является затратным, как с точки зрения начальных инвестиций, так и стоимости сопровождения, но при этом обеспечивает высокую прозрачность обмена информацией даже при применении десятка различных информационных систем.

    • Использование платформы «ПрограмБанк.АБС» как «интеграционного ядра».
      В этом случае «ПрограмБанк.АБС» выступает как центральное звено и все другие ИТ-продукты взаимодействуют через «ПрограмБанк.АБС». При этом АБС выполняет необходимую трансформацию или иную логическую обработку данных.
      Таков, например, был информационный обмен, реализованный в рамках автоматизации обработки кредитных договоров в Агентстве по страхованию вкладов (см. описание проекта).

    • Интеграция на уровне использования общих сервисов, что позволяет поддерживать двухстороннее взаимодействие с другими информационными системами в режиме реального времени.
      Данная технология показала свою эффективность в большом количестве проектов, среди которых можно отметить интеграцию НКЦ — центрального контрагента ММВБ в ИТ-ландшафт биржи.

Среди используемых «ПрограмБанк.АБС» инструментов:

    • доступ к любому ODBC источнику с использованием специальной библиотеки;

    • online-взаимодействие. Вызов других ИТ-решений посредством Web-служб;

    • online-взаимодействие на основе Интеграционных служб «ПрограмБанк.АБС» со стороны сторонних ИТ-решений, поддержка HTTP, HTTP-SOAP, XML-RPC, также, при необходимости, может быть реализовано взаимодействие на основе других технологий/протоколов;

    • вызов хранимых процедур;

    • обмен в режиме off-line, который полностью обеспечивается с помощью экспорта/импорта файлов. «ПрограмБанк.АБС» поддерживает экспорт и импорт файлов Excel, TXT, CSV, DBF, HTML, XML, HTML и др. Загрузка информации происходит с помощью специальных библиотек доступа и не требует установки дополнительного программного обеспечения.


Кроме этого, реализовано взаимодействие с большим списком информационных систем, актуальных для российских банков,

в том числе:

    • С системой международных расчетов «S.W.I.F.T.».

    • С системой «ГИС ГМП» в рамках «Электронного правительства».

    • С различными бюро кредитных историй, среди которых НБКИ, Эквифакс, СЗБКИ, Поволжское БКИ.

    • С различными решениями по дистанционному обслуживанию клиентов. Механизмы интеграции «ПрограмБанк.АБС» с системами ДБО включают интеллектуальные проверки и обработку информации,
      в частности:
      — обработку платежных поручений с неполной информацией;
      — автоматическую квитовку платежных поручений с зарплатной ведомостью при реализации зарплатных проектов;
      — обработку документов, имеющих предупреждения при контроле проверок;
      — проверку валюты документа и отправку рублевых документов в «ГРКЦ», а валютных документов в «S.W.I.F.T.»;
      — взаимодействие с процессинговыми центрами CompassPlus , Рукард, Уралсиб, UCS, Банк Москвы, Банк Зенит, Мультисервисная платежная система, Дзетта, Многопрофильная процессинговая компания, ООО Таможенные карты, ТК МПС (таможенная карта РАУНД) и др.

    • С различными информационными системами группы «Московская биржа»: с фронт-офисом биржи, системой расчетов по торгам, системой анализа и контроля рисков, Национальным Расчетным Депозитарием и др.

    • Двухсторонняя интеграция в режиме online с CRM-системой «Террасофт» и скоринговой системой Deductor.

    • С интернет-офисом isFront, системой SMS-информирования Craft mobile и т.д.



При реализации интеграционных проектов создано свыше сотни стандартных шлюзов и процедур загрузки, выгрузки и двухстороннего взаимодействия с внешними решениями.

Это позволяет значительно ускорить реализацию проектов по интеграции «ПрограмБанк.АБС» с широким спектром ИТ-систем, используемых банками.


Отвечаем на вопросы


Илья Плюшкин

Руководитель Управления продаж

+7 (495) 651-84-84

Расписание мероприятий

   
 

Новости

25.03.2024
Клиенты компании «ПрограмБанк» готовы к новым формам отчетности
Компания «ПрограмБанк» предоставила своим заказчикам возможность получения отчетности в соответствии с Указанием № 6406-У в рамках сопровождения Программного комплекса «ПрограмБанк.АБС».
18.03.2024
ПрограмБанк продемонстрировал на практике применение Self-Service BI инструментов
На вебинаре была продемонстрирована работа пользователя, который создает и настраивает аналитическое приложение по управлению активами и пассивами при помощи инструментов Self-Service.
12.03.2024
Ищем золотую середину в разработке индивидуальных управленческих BI-приложений
Приглашаем руководителей и сотрудников планово-финансовых отделов, специалистов по отчетности, риск-менеджеров, дата-аналитиков и профильных ИТ-специалистов 14 марта в 11:00 на on-line семинар.
 
1989-2024 © ПрограмБанк
тел.: +7(495) 651-84-84
info@programbank.ru
Мы в соцсетях: Карта сайта
Политика конфиденциальности