Учет по МСФО 9



Отвечаем на вопросы


Илья Плюшкин

Руководитель Управления продаж

+7 (495) 651-84-84

Публикации

 
05.08.2026
Почему финансовая аналитика — одна из самых сложных областей для Low-Code/ No-Code
АС «ПрограмБанк.БизнесАнализ» включает полноценный набор No-Code инструментария. На основе этой платформы ведут свою финансовую аналитику многие значимые финансовые организации.
31.07.2026
Low-code в финансовых организациях: почему универсальные платформы подходят не для всех задач
Важно ответить не только на вопрос «Насколько быстро можно создать приложение?», но и на другой, гораздо более практический вопрос: Нужно ли вообще создавать систему с нуля?
24.06.2026
Звоните, когда клиенту нужны деньги или некуда их деть
Очень много банков сейчас внедряют холодный обзвон, но де-факто, может, 90%, а может и 99 процентов этих звонков ничего не приносят. Просто потому, что звонят человеку, которому именно это сейчас не надо.
 

Учет по МСФО 9 в «ПрограмБанк.АБС»


В банковской системе «ПрограмБанк.АБС» стоимость финансовых активов и обязательств определяется по справедливой или амортизированной стоимости в соответствии со стандартом МСФО 9.

В модуле производится классификация активов и обязательств по всем категориям, предусмотренным МСФО 9.

Классификация активов и обязательств:

    • Оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток.
    • Оцениваемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
    • Оцениваемые по амортизированной стоимости.


При признании актива или пассива на основании плана платежей рассчитывается эффективная ставка процента (ЭСП). В случае отклонения суммы процентов, рассчитанных через ЭСП и по среднерыночной ставке, модуль контролирует существенность отклонения.

На основе рассчитанной ЭСП производится расчет амортизированной стоимости и необходимых корректировок при первоначальном признании. Корректировки рассчитываются как для наблюдаемых, так и для ненаблюдаемых рынков.

После признания в модуле ведется учет активов и пассивов в соответствии с выбранной категорией.

Для активов, учитываемых по амортизированной стоимости, это включает:


    • Расчет процентов линейным методом или с использованием ЭСП.

    • Контроль отклонения рассчитанных процентов при расчете по ЭСП и по среднерыночной процентной ставке.

    • Перерасчет амортизированной стоимости.

    • Расчет корректировок и отражение их в учете.

    • Учет корректировки при первоначальном признании, распределенной по сроку погашения актива (для ненаблюдаемых рынков).


В модуле производится также реклассификация активов и прекращение признания активов.


Рис. 7. Схема операций в модуле «Учет по МСФО 9»